Soirée du Mérite et de l'Excellence 2014-2015

Voici les résultats de lde la Soirée du Mérite et de l'Excellence 2014-2015, soit la 42e édition du Gala Méritas, tenue au Pavillon Wilbrod-dufour le mardi 26 mai 2015

Consulter l'album photo

Médaille de la Gouverneur générale, 2013-14 –Raphaël Tremblay

Grand collaborateur – Tournoi provincial midget d’Alma

Savoir être (apport positif au sein du groupe, leur souci de bien jouer leur rôle d’élève et par la politesse qu’ils démontrent à l’égard des autres élèves et du personnel en général)

  • Première secondaire –Régulier – Sandrine Bouchard, Xavier Lavoie, Florence Normand
  • Première secondaire –Modulaire- Jacob Boulianne, Guillaume Langevin, Jean-Simon Lebel-Gagnon
  • Deuxième secondaire-Régulier- Christopher Keays, Dylan Murray, Edouard Tremblay
  • Deuxième secondaire –Modulaire – Eve-Marie Fortin-Smith, Laurianne Lemieux, Jules Martin
  • Troisième secondaire-Régulier – Antoine Bouchard, Roxanne Goderre, Ann-Pascale Ouellet
  • Troisième secondaire-Modulaire – Sara-Maude Bertrand, Félix Bouchard, Philippe Doucet
  • Quatrième secondaire-Régulier – Mickael Audet, Antony Bernard, Lydia Boulianne-Lévesque
  • Quatrième secondaire-Modulaire – Jean-Benoit Côté, Amélia Langman, Valérie Simard
  • Cinquième secondaire-Régulier – Karl Néron, Carolanne Morel-Maltais, Samuel St-Pierre
  • Cinquième secondaire –Modulaire- Dylan Fortin, Mathieu Lavoie, Gabriel Richard
  • #iP@C – Marc-Antoine Boudreault, Vincent Gaudreault, Charles-David Tremblay
  • Déro 15-16 – Zakk Awashish Chachai
  • FMS – Frédéric Guérette
  • CFER – François Cadieux

Méritas sportifs

  • Badminton- Joanie Paquette, Charles-David Tremblay, Clovis Tremblay
  • Cheerleading benj niv.2 – Émilie Girard, Emy Laurendeau, Séléna Maltais
  • Cheerleading cadet Niv 3- Eve-Marie Fortin-Smith, Maygan Lapointe, Jessica Lemay
  • Cheerleading juv. niv 3 – Laurie Boivin, Garbielle Dufour, Anny-Claude Morel
  • Cheerleading juv. niv 4 – Alexandra Bouchard, Maude Côté, Alicia Germain
  • Hockey Bantam AA –Félix Bouchard, Vincent Fortin, Jean-Simon Pelchat
  • Hockey Pee-Wee AA – Jérémy Bouchard, Jacob Boulianne, Félix Verreault
  • Hockey juvénile division 1 – Gabriel Lavoie, Olivier Ouellet, Gabriel Richard
  • Hockey scolaire – Elliot Fortin, Jérôme Goderre, Mathieu Lachance
  • Judo – Anne Martin, Jules Martin, Isaak St-Hilaire
  • Natation – Jade Cloutier, Philippe Doucet, Raphaëlle Harvey, Gabrielle Savard
  • Volleyball benj F – Sandrine Bouchard, Annaëlle Hébert, Josiane Morel, Florence Normand
  • Volleyball cadet F div 2 – Roxanne Goderre, Joanie Paquette, Cloé Thériault
  • Volleyball juv F – Florence Côté, Camille Normand,  Émilie Renaud

Résultats scolaires (Meilleur rendement académique)

  • Première secondaire –Régulier – Sandrine Bouchard
  • Première secondaire –Modulaire – Raphaëlle Harvey
  • Deuxième secondaire-Régulier – Edouard Tremblay
  • Deuxième secondaire –Modulaire – Jade Cloutier
  • Troisième secondaire-Régulier- Antoine Bouchard
  • Troisième secondaire-Modulaire – Gabrielle Savard
  • Quatrième secondaire-Régulier – Antony Bernard
  • Quatrième secondaire-Modulaire – Alexane Harvey
  • Cinquième secondaire-Régulier – Vincent Bengoufa-Maltais
  • Cinquième secondaire –Modulaire – Mélissa Gaudreault
  • #iP@C – Antoine Gagnon, Justin Harvey, Clovis Tremblay
  • Déro 15-16 – Olivier Pedneault
  • FMS – Maxime Riopel
  • CFER – Guillaume Simard

Méritas culturels 

  • AGE – Philippe Doucet, Lydia Fradette, Marie-Elisabeth Nantel, Laetitia Thibeault
  • Album de fin d’études – Kassandra Bouchard, Sandrine Duguay, Maxime Fortin, Angélique Lamontagne
  • Ballet 1er cycle – Mia Boudreault, Sarah-Maude Fortin, Juliette Lachance, Marie Langman
  • Ballet 2e cylce- Sara-Maude Bertrand, Érika Doré, Megan Fillion, Amélia Langman
  • Radio étudiante- Camille Boulianne, Nicola Florent, Jacky Renaud-Tremblay
  • St-Valentin- Anaïs Cloutier, Mégane Fortin, Tatiana Fortin
  • Grands talents – Lydia Boulianne-Lévesque, Mégane Fortin
  • #iP@C – Marie-Elisabeth Nantel, Raphaël Boucher, Rosa-Lee Simard

Assiduité (remis à un élève faisant preuve de constance, de rigueur et d’application dans ses travaux scolaires)

  • Première secondaire –Régulier – Thomas Guérin, Annaëlle Hébert, Xavier Lavoie
  • Première secondaire –Modulaire – Marc-Antoine Corneau, Émilie Girard, Marie Langman
  • Deuxième secondaire-Régulier – Michaëlle Côté, Louis-Mathieu Fortin, Dylan Murray
  • Deuxième secondaire –Modulaire – Thomas Bernier, Jérémy Fortin,  Juliette Lachance
  • Troisième secondaire-Régulier – Alyson Boudreault, Vincent Desgagné, Marc-Alexandre Plourde, Kim Truchon
  • Troisième secondaire-Modulaire – Bryan Boudreault, Eve Casavant, Marie-Lee Simard
  • Quatrième secondaire-Régulier – Claudia Duchesne, Abigaël Gobeil, Rébéka Larouche
  • Quatrième secondaire-Modulaire – Megane Dallaire, Philippe Lavoie,  Olivier Ouellet
  • Cinquième secondaire-Régulier- Anne-Marie Bilodeau, Audréanne Morel, Camille Normand
  • Cinquième secondaire –Modulaire – Xavier Asselin, Camille Desgagné, Laurence Martel
  • #iP@C –Charles Gagnon, Michaël  Hudon, Émie Tremblay
  • Déro 15-16 – Jack Renaud-Tremblay
  • FMS – Lise Guadreault-Allard
  • CFER – Carolane Fortin

Conciliation sport et études (dépasse les exigences de base tant au niveau sportif que scolaire)

  • – Régulier – Joanie Paquette
  • – Modulaire – Gabriel Lavoie

Implication et Personnalité féminine – Lydia Boulianne-Lévesque, Maxime Fortin Lydia Fradette, Ann-Katrin Lavoie

Implication et Personnalité masculine – Xavier Asselin, Philippe Doucet, Gabriel Lavoie,  Gabriel Richard

Bourses du CFER –Samuel Burton, Alexandre Claveau, Alexis Desbiens, Jérémy Dorval, Marc-Antoine Gagnon, Michaël Lévesque, Marya Simard, David Tremblay, Cédric Vaillancourt, Laurence Doré, William Fortin

Bourses AGE – Laetitia Thibeault, Jacky Renaud Tremblay

Bourse Coopsco – Maxime Fortin

Bourse d’Alexandre Cloutier – Gabriel Lavoie, Mélissa Gaudreault, Camille Normand

Bourses du Collège d’Alma – Mélissa Gaudreault, Marc-Antoine Fortin

Bourse Asselin, Cégep de Jonquière – Nicolas Simard

Bourse UQAC – Jérémie Turcotte

Album photos de la vie au Pavillon Wilbrod-Dufour